AdresseTéléphone

AGENDA : venez nous rendre visite

  • Samedi 2 Sept. : animation "M2A ouvre ses portes" ( voir ici ) et notre club ouvre en avant première celles de sa nouvelle base nautique (de 9h à 17h)
  • Du 6 au 10 Sept. : Portes ouvertes de rentrée- Venez découvrir et essayer notre sport
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

L'image du moment :
LE FUTUR CLUB

 

L'Agenda du Club

août 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
 
Recevez les informations concernant notre club, inscrivez vous à notre lettre d'information.
 
Bonjour,

Soyez les bienvenus sur le site du Club de Canoe Kayak de Mulhouse Riedisheim.
Venez découvrir et pratiquer ce sport de plein air, en compétition ou en loisirs, au sein du club de canoe-kayak de l'agglomération mulhousienne.
Prenez le temps pour parcourir les pages du site pour découvrir notre club et notre sport.

Sincères et sportives salutations
Le Comité

 
 

L'Info en direct - Le fil rouge du club

Lors d'événements, de compétitions, ou simplement depuis le club, nous mettons en ligne "en instantanné", des informations.
Edith - 31.07.17, 12:20 - HORAIRES D'OUVERTURE DU CLUB, les 15 prochains jours

¤ Du 31 juillet au 6 août 2017
Mardi 1/8 - 13 à 17 h
Mercredi 2/8 - 13 à 17 h
Jeudi 3/8 - 13 à 17 h
Vendredi 4/8 - 13 à 17 h
Permanence tenue par Geoffrey

¤ Du 7 au 12 août 2017
Permanence quotidienne de 13h30 à 17 h tenue par Francis

Il n'y a pas de suivi de séance en raison des "animations d'été".
Cependant, Des séances d'entraînements sont affichées pour préparer la saison marathon & vitesse (pour ceux qui participent à la Régate en République Tchèque).
Edith - 16.07.17, 16:10 - ¤ OR ¤ pour K4HS 200 m

Alex, Nathan, Xavier et Lucas sont CHAMPIONS DE FRANCE

1. TSCHAN ALEXANDRE/RICHARD XAVIER/RICHARD NATHAN/ RICHARD LUCAS (ASCMR) 00'32'53
2. LESENECHAL MATTHIEU/ABDELAZIZ ROBIN/DIVARET JOHANN/URBAN QUENTIN (VERNON) 00'32'65
2. MARCHAL AMELIEN/FILLON FLORIAN/MOUGET/FRANCIS GRIGORYAN EDGAR (CKC NANCY TOMBLAINE) 00'32'65
4. ANNAIX CLEMENT/BEAUVERGER ALBAN/MENGUY BAPTISTE/SADOT NICOLAS (CC NORMAND) 00'32'66
5. LE MOEL YOANN/DE PONTE ADRIEN/TOURNADE BENJAMIN/BOURSIER NICOLAS (ASS MANTAISE) 00'32'74
6. CARTRON BASTIEN/POUSSIER HUGO/LUCAS EDWIN/LODIN ANTHONY
(ST GREGOIRE) 00'32'84
7. PIGEON ALAN/FEIGNE ROBIN/DUMARTIN MARTIAL/MELOT QUENTIN
(LIBOURNE) 00'33'43
8. BELLU QUENTIN/LEFEVRE EDOUARD/LAHSINI CAMIL/MARECAUX THEO
(AUXERRE) 00'33'73
9. MOREAU GERMAIN/TRESPAILLE NATHANAEL/HODEBOURG EDOUARD/ SALLE PAUL (ESACK) 00'34'00

J'en ai les frissons !!!! Bravoooooo !!!! trop fière !!!!

FINALE C
2. KELLER GUILLAUME/HAGENBACH VINCENT/LEVASSEUR MATTHIEU/ SCHMIDT ANTOINE (ASCMR) 00'37'09
Edith - 16.07.17, 15:00 - Résultats des finales des cadets - K4HC 200 m

FINALE C
1er SUEUR CORENTIN/KLEIN RUBEN/BARNY PAUL MAXENCE/MUSSLIN NATHAN (00'41'31)

FINALE B
4e BALLARD NATHAN/BUCHHOLZ NATHAN/GLADY NATHAN/SUEUR RAPHAEL
(00'43'69)
Edith - 16.07.17, 14:13 - SUITE JOUR 5 - Championnat de France de vitesse à Vitré (Bretagne)

K4HS - 200 m
6e de leur série, KELLER GUILLAUME/HAGENBACH VINCENT/ LEVASSEUR MATTHIEU/SCHMIDT ANTOINE (00'37'76) en 1/2 finale
3e de leur série, TSCHAN ALEXANDRE/RICHARD XAVIER /RICHARD NATHAN/ RICHARD LUCAS (00'35'33) en 1/2 finale

K4HC - 200 m
7e de leur série, SUEUR CORENTIN/KLEIN RUBEN/BARNY PAUL MAXENCE/MUSSLIN NATHAN (00'49'79) en FINALE C
5e de leur série, BALLARD NATHAN/BUCHHOLZ NATHAN/GLADY NATHAN /SUEUR RAPHAEL (00'44'02) en FINALE B
Edith - 16.07.17, 13:29 - Régate nationale de l'Espoir - Vitré (Bretagne)

¤ OR ¤ Jessica Schmidt en K4 dame minime 3000 m

Bravo Jessica Schmidt ainsi que tes coéquipières....

1. KIRSCHHOFFER MANON/SCHMIDT JESSICA/BIANCO MAE /RICHERT CHLOE (GRAND EST) 14'04'90
2. BESNIER CAPUCINE/GRATTON ANAELLE/LAURANS OCEANE/LE COINTE PAULINE (PAYS DE LOIRE) 14'09'40
3. LE SOLLIEC MATHILDE/MALIGORNE MAINA/BESSUEJOULS CHAN/ BEAUREPERE LAURIE (BRETAGNE) 14'18'45
Edith - 16.07.17, 13:29 - Régate Nationale de l'Espoir - Vitré (Bretagne)

¤ ARGENT ¤ Solène Butez en K4 dames minimes 3000 m

Bravooo Solène ainsi que tes coéquipières !!!!

1. HOURDEAUX ALEXIA/CASTRYCK CAMILLE/BEUREL LOUNA/ GHIRINGHELLI MILA (BRETAGNE) 18'14'43
2. NICOT AMELIE/LOUIS CLAIRE/BUTEZ SOLENE/KOLB LOU
(GRAND EST) 18'33'74
3. BROUDIC LUCIE/REGNIER ROMANE/LEDOUARON LORANE/CHAUSSADAS CLAIRE (BRETAGNE) 19'01'77
Edith - 16.07.17, 13:29 - Régate Nationale de l'Espoir - Vitré (Bretagne)

Léo Lafarge également au pied du podium du K4 hommes minimes 3000 m

1. DESGRANGES AURELIEN/DELNESTE VINCENT/HAVET JEAN/BOIVIN MATHIS (PAYS DE LOIRE) 12'38'13
2. RIOTTE TOM/DOREAU TITOUAN/DELAGE GAREZ FANTIN/ PHAM DANG MAXIME (NOUVELLE AQUITAINE) 12'50'62
3. CHAPUIS GUILLAUME/MANOURYLOICK/BESCHON WALTER/PISON RAYAN (ILE DE FRANCE) 13'23'48
4. LAFARGE LEO/MARTAYAN ILIA/METTEN ARTHUR/PICHANCOURT ARTHUR (GRAND EST) 13'29'92
Edith - 16.07.17, 13:29 - Régate Nationale de l'Espoir - Vitré (Bretagne)

Maël Haby au pied du podium en FINALE C4 Homme Minime 3000m

1. BOICHUT SIMON/RIPOCHE BATISTE/MATHELY ARTHUR/ MAGNENET NATHAN (BOURGOGNE FRANCHE COMTE) 15'42'29
2.CHEVRIER ETIENNE/CASTRYCK TITOUAN/LEJEUNE ALEXANDRE/FRANCOIS GWENDAL (BRETAGNE) 15'47'50
3. WAEKENS LAELIEN/SERGENT ANTONIN/DHERBECOURT LUCAS/KORDYS NATHAN (HAUT DE FRANCE) 16'09'72
4. HABY MAEL/RUIZ MATEO/TURQUIER VICTOR/GIRON PAUL
(GRAND EST) 16'56'82
Edith - 16.07.17, 13:28 - 9e place pour Xavier et Nathan Richard en FINALE B du K2 Homme Senior 200m

1. WEHMER YVES/JONCOUR MORGAN (GERARDMER CK) 00'34'91
2. VYNISALE LOIC/CARREAUD ANTOINE (SEV) 00'35'32
3. LERAY JEREMY/TOUCHARD LEO (CRETEIL) 00'35'73
4. LE MOEL YOANN/BEDEE MEDDY (ASS MANTAISE) 00'35'96
5. LEBON MAXIME/DUMONT BENJAMIN (CAMBRAI) 00'36'29
6. OLLA TOBIAS/DUBUT ALEXIS (CK LYON) 00'36'74
7. MOLL MAXIME/BOURSIER NICOLAS (ASS MANTAISE) 00'37'06
8. DIETRICH THIBAUT/VIEILLE MATHIEU (DIJON CK) 00'37'12
9. RICHARD XAVIER/RICHARD NATHAN (ASCMR) 00'38'81
Edith - 16.07.17, 13:28 - 5e place pour Chloé Crochard et Juilette Kranz en FINALE A du K2DC 200 m

1. PIACENZA MANON/JACOB GABRIELLE (CRETEIL) 00'45'93
2. BOISNARD LOU/AVRY ORANE (CK LAVAL) 00'48'21
3. HUSSON COLINE/DEL DEGAN PAULINE (GERARDMER CK) 00'48'40
4. JARRY ELISA/MENTREL ALYSSA (CCK DUNOIS) 00'48'54
5. CROCHARD CHLOE/KRANZ JULIETTE (ASCMR) 00'49'11
6. DE PONTE OCEANE /LEFOULON SALYA (ASS MANTAISE) 00'49'83
7. ETHUIN LEA/LOQUET CECILIA (ST LAURENT BLANGY) 00'50'33
8. GENTIL EVE/VERNOY MARINE (DIJON CK) 00'51'20
9. ARAUJO DIANE/GEOFFRIN AMELIE (REIMS CHAMPAGNE CK) 00'53'66
Edith - 15.07.17, 18:51 - Les derniers résultats des minimes de l'ASCMR, aux couleurs du Grand Est

¤ OR ¤ Jessica Schmidt en K4DM
¤ ARGENT ¤ Solène Butez en C4DM
¤ ARGENT ¤ Maël Haby en C2HM

10e place pour Jessica Schmidt en K1DM
10e place pour Léo Lafarge en K1HM
8e place pour Leo Lafarge en K4HM
8e place pour Solène Butez en K4DM
5e place pour Maël Haby en C4HM

BRAVOOOOOO !!!! à vous tous.... nous sommes très fiers de vous !!!!
Edith - 15.07.17, 15:44 - 4e et et 8e place pour les K4HC 1000 m en FINALE B - Chpt de France vitesse à Vitré

1. LE FLOCH QUENTIN/LEGRAND MATHIEU/LE GALL MATHIEU/LE TENDRE DONATIEN (CK DE QUIMPER) 03'48'40
2. HERVIEUX TIMOTHE/CURRY RYAN/LEROY REMI/LAFONT JULES (REIMS CHAMPAGNE CK) 03'50'40
3. PAUL THOMAS/COMTE CORENTIN/TALAGRAND ADRIEN/TALAGRAND AUGUSTIN (QUINGEY) 03'57'31
4. BALLARD NATHAN/BUCHHOLZ NATHAN/GLADY NATHAN/SUEUR RAPHAEL (ASCMR) 03'58'22
5. MIGNON FRANCK/BAILLEUX BENJAMIN/ZEDDAM WALID/OKARO MATHIS (ASS MANTAISE) 04'02'63
6. LEJAS MATHIEU/SAUCE MAXIME LEITE/VALENTIN/BRIEZ TOM (DIJON CK) 04'03'31
7.TOSO THIBAUD/BOYER BASTIEN/ELHAJJI NAWFEL HAINAUT KERIAN (CC NIVERNAIS) 04'16'58
8. SUEUR CORENTIN/KLEIN RUBEN/BARNY PAUL MAXENCE/MUSSLIN NATHAN (ASCMR) 04'17'54
9. FOUCHET GUILLAUME/GRENIER MARTIN/PUPPO LEANDRE/TOPIN BENJAMIN (ST QUENTIN CK) 04'23'69
Edith - 15.07.17, 15:01 - JOUR 4 - RESULTATS championnats de France de vitesse à Vitré (Bretagne)

FINALE C - K4 Homme Senior 1000m

1. DAVID BAPTISTE/TACHE QUENTIN/MAITRE GUILLAUME/MENEZES FERREIRA RAFAEL (BOULOGNE) 03'36'67
2. VAL PIERRICK/BAILLY ROMAIN/SCHUVER LOIC PHILIPPOT/CORENTIN (CKC SAINT MIHIEL) 03'41'57
3. RICHARD NATHAN/HAGENBACH VINCENT/LEVASSEUR MATTHIEU SCHMIDT ANTOINE (ASCMR) 03'49'61

FINALE A - K4 Homme Senior 1000m

1. DIVARET JOHANN/ABDELAZIZ ROBIN.JACOB CAMILLE/URBAN QUENTIN
(VERNON) 03'13'41
2; MARCHAL AMELIEN/FILLON FLORIAN/MOUGET FRANCIS/GRIGORYAN EDGAR (CKC NANCY) 03'14'96
3. LUCAS EDWIN/POLETTE CORENTIN/LE VAILLANT MATHIEU/CARREE ANTOINE (ST GREGOIRE) 03'16'02
4; CHOUSSY ADRIEN/MENGUY BAPTISTE/ANNAIX CLEMENT/SADOT NICOLAS (CC NORMAND) 03'16'67
5. DOUX VICTOR/OLLA TOBIAS/ DUBUT ALEXIS/GHADERI RAHMAT ARASH
(CK LYON) 03'16'91
6. TSCHAN ALEXANDRE/RICHARD XAVIER/RICHARD LUCAS/KELLER GUILLAUME (ASMCR) 03'21'68
7. MASSON BAPTISTE/TRESPAILLE NATHANAEL/HODEBOURG EDOUARD/ SALLE PAUL (ESACK) 03'22'65
8. CARTRON BASTIEN/FENOUILLIERE AXEL/POLETTE EWEN/LODIN ANTHONY (ST GREGOIRE) 03'27'62
9. RICARD MAEL/LEBON MAXIME/DUMONT BENJAMIN/LAROCHE YANN
(CAMBRAI) 03'32'92
Edith - 15.07.17, 14:24 - ¤ ARGENT ¤ Solène Butez vient d'appeler sa maman Aude.
Avec ses coéquipières (Kolb Lou/Louis Claire/Nicot Amélie
), elle est VICE-CHAMPIONNE de France en C4 dame minimes à la Régate Nationale de l'Espoir (Vitré)

YEEEEPPPPPAAAAAHHHHH !!!! Bravo Solène.....
Edith - 15.07.17, 10:54 - UN GRAND BRAVO à Solène, Jessica, Léo et Maël... Tous les 4 sont en finale !!!! Yeeepppaaaahhhh !!!!

Programme de cette après-midi pour nos minimes qui défendent les couleurs du Grand Est
13h30 - FINALE - C4 Dame Minime 500m
Ligne n°3. - BUTEZ SOLENE/Kolb Lou/Louis Claire/Nicot Amélie
16h52 - FINALE - K4 Homme Minime 500 m
Ligne n°8.- LAFARGE LEO/Martayan Ilia/Metten Arthur/Pichancourt Arthur
17h00 - FINALE K1 Dame Minime 500 m
Ligne n°2.- SCHMIDT JESSICA
17h16 - FINALE - C2 Homme Minime 500 m
Ligne n°6.-HABY MAEL/Ruiz Mateo
17h48 - FINALE - K4 Dame Minime 500 m
Ligne n°8.- Helle Ariane/Bir Anae/BUTEZ SOLENE/Delicourt Chanel
17h52 - FINALE - C4 Homme Minime 500 m
Ligne n°7.- HABY MAEL/Ruiz Mateo/Turquier Victor/Giron Paul
Edith - 15.07.17, 10:47 - JOUR 4 - CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VITESSE à Vitré (Bretagne)

K4HS - 1000 m
3e de la série.- TSCHAN ALEXANDRE/RICHARD XAVIER/RICHARD LUCAS/KELLER GUILLAUME (ASCMR) 03'17'77
FINALE A à 14h45
9e de la série.- RICHARD NATHAN/HAGENBACH VINCENT/LEVASSEUR MATTHIEU/SCHMIDT ANTOINE
(ASCMR) 03'48'11
FINALE C à 14h35

K4HC - 1000 m
6e de la série.- SUEUR CORENTIN/KLEIN RUBEN/BARNYPAUL/MAXENCE/MUSSLIN NATHAN (ASCMR) 04'18'71
FINALE B à 15h15
5e de la série.- BALLARD NATHAN/BUCHHOLZ NATHAN/GLADY NATHAN/SUEUR RAPHAEL
(ASCMR) 03'55'80
FINALE B à 15h15
Edith - 14.07.17, 18:02 - 7e place en FINALE A pour Juliette Kranz/Chloé Crochard en K2DC

1. PIACENZA MANON:JACOB GABRIELLE (CRETEIL) 02'16'91
2. GEOFFRIN AMELIE/PREYBAUDUIN YLONA (REIMS) 02'18'11
3. BOISNARD LOU:AVRY ORANE (CK LAVAL) 02'19'48
4. DE PONTE OCEANE/LEFOULON SALYA (ASS MANTAISE) 02'19'55
5. GENTIL EVE/VERNOY MARINE (ASPTT DIJON CK) 02'20'07
6. ETHUIN LEA/LOQUET CECILIA (ST LAURENT BLANGY) 02'22'56
7. CROCHARD CHLOE/KRANZ JULIETTE (ASCMR) 02'23'84
8. HUSSON COLINE:DEL DEGAN PAULINE (GERARDMER CK) 02'31'34
9. DIEU LEA/CROP MANON (CC NIVERNAIS) 02'34'96
Edith - 14.07.17, 16:49 - 9e place en FINALE A - K2HS Xavier Richard/Guillaume Keller

1. CANDY JEREMY/BOULANGER STEPHANE (CKCONDE S/VIRE) 03'39'24
2. WEHMER YVES/JONCOUR MORGAN (GERARDMER CK) 03'40'28
3. LE VAILLANT MATHIEU/LUCAS EDWIN (ST GREGOIRE) 03'40'83
4. ABDELAZIZ ROBIN/URBAN QUENTIN (VERNON) 03'43'81
5. FILLON FLORIAN/MOUGET FRANCIS (CKC NANCY) 03'46'09
6. REVOLLON FLORIAN:TIJOU QUENTIN (BOUCHEMAINE) 03'46'11
7. DOUX VICTOR/OLLA TOBIAS (CK LYON) 03'48'58
8. KEMPF AXEL/CHARAYRON REMY (CCK LIMOUXIN) 03'48'87
9. RICHARD XAVIER/KELLER GUILLAUME(ASCMR) 03'57'77
Edith - 14.07.17, 12:16 - JOUR 3 - Résultats à 12 h des séries 1000 m et 500 m (K2)

K2HS -1000 m
Xavier Richard/Guillaume Keller 2e de leur série 03'47'56 - 3e de leur 1/2 finale en 03'52'00
Tschan Alexandre/Schmidt Antoine 7e de leur série en 04'03'25 - out
K2HC - 1000 m
Ballard Nathan/Raphael Sueur 8e de leur série en 04'31'49 - out
K2DC - 500 m
Juliette Kranz/Chloé Crochard 3e de leur série en 02'23'09

Programme des FINALES
16h25.- Xavier Richard/Guillaume Keller en FINALE A
17h34.- Juliette Kranz/Chloé Crochard en FINALE A
Edith - 14.07.17, 11:16 - JOUR 3 - CHAMPIONNAT DE FRANCE VITESSE (Vitré)
Au programme du 1000 m et 500 m équipages (série, 1/2 et finale)

09h00 & 09h15.- K2HS
09h40.- K2HC
11h47.- K2DC

Je vous donnerais les résultats entre 12 et 14 h.
Edith - 13.07.17, 18:44 - 2e place en FINALE C pour Alexandre Tschan en K1H Senior - 200 m


1. CHOUSSY ADRIEN (CC NORMAND) 00'39'22
2. TSCHAN ALEXANDRE (ASCMR) 00'39'30
3. LESENECHAL MATTHIEU (VERNON) 00'39'33
Edith - 13.07.17, 17:16 - 4e place en FINALE B pour Sophie Gaume en K1D Senior - 200 m


1. POINTURIER LAURANNE (CKC DE TOURS) 00'47'92
2. PETRINS MANON (CKC QUESNOYSIEN) 00'48'28
3. LE SCLOTOUR AMELIE (SEV) 00'48'52
4. GAUME SOPHIE (ASCMR) 00'48'75
Edith - 13.07.17, 16:17 - 7e place en FINALE A pour Chloé Crochard en K1DC - 200 m


1. HUGUET MARIE (LIBOURNE) 00'50'80
2. JARRY ELISA (CCK DUNOIS) 00'51'32
3. GEOFFRIN AMELIE (REIMS CHAMPAGNE) 00'51'81
4. DENAIS MAUD (CKC D' ANNECY) 00'52'53
5. JACOB GABRIELLE (CRETEIL) 00'52'56
6. BOISNARD LOU (CK LAVAL) 00'53'04
7. CROCHARD CHLOE (ASCMR) 00'53'15
8. ROY ELISA (CK JARNAC SPS) 00'54'07
9. LEFOULON SALYA (ASS MANTAISE) 00'54'13
Edith - 13.07.17, 15:53 - ¤ OR ¤ Sébastien Mayer champion de France en K1HV3 -200m

1. MAYER SEBASTIEN (ASCMR) 00'42'91
2. BAYEUX BENOIT (ESACK) 00'43'96
3. ROGER BENOIT (CC NORMAND) 00'44'18
Edith - 13.07.17, 15:42 - 8e place en FINALE A pour Christian Tschan (K1HV5) - 200 m

1. PETIT MARC (LIBOURNE) 00'48'01
2. ALAPHILIPPE CLAUDE (LIBOURNE) 00'50'11
3. LEFOULON PATRICK (ASS MANTAISE) 00'50'62
4. BONNET SERGE (CHAMPIGNY) 00'50'95
5. LEGRAND ERIC (EPERNAY CK) 00'51'10
6. BENEZIT CLAUDE (BELLERIVE K) 00'51'30
7. HANQUIER PHILIPPE (CRETEIL) 00'51'40
8. TSCHAN CHRISTIAN (ASCMR) 00'52'65
Edith - 13.07.17, 15:41 - ¤ ARGENT ¤ Rachel Mayer vice-championne de France en K1DV3 - 200 m
BRAVO !!!!

1. JEGOUX ISABELLE (CC NORMAND) 00'52'58
2. MAYER RACHEL (ASCMR) 00'56'10
3. PLANTE SANDRINE (BRIVE) 00'59'37
Edith - 13.07.17, 15:40 - Seul Alexandre Tschan a décroché la finale C en K1HS (6e de sa 1/2 finale en 00'39'91)
RV à 17 H 09

Autres résultats séniors :
8e de sa 1/2 finale RICHARD LUCAS (00'41'22)
8e de sa 1/2 finale KELLER GUILLAUME (00'41'28)
Edith - 13.07.17, 15:02 - FINALE A pour Chloé Crochard en K1DC - rendez-vous à 15h54

1. LEFOULON SALYA (AS MANTAISE) 00'51'13
2. CROCHARD CHLOE (ASCMR) 00'51'56
3. PORTAL BERTILLE (CAMBRAI) 00'53'87
Edith - 13.07.17, 12:44 - JOUR 2 - Résultats à 12 h des séries 200 m


K1HV3 - 2e Sébastien Mayer (00'44'72) - Finale A
K1HV5 - 5e Christian Tschan (00'48'83) - Finale A
K1DC - 1ère Chloé Crochard (00'50'62) - 1/2 Finale
K1DS - 6e Sophie Gaume (00'48'03) - Finale B
K1HC - 8e Nathan Ballard (00'48'32) - out
K1HS - 6e Guillaume Keller (00'41'00) - 1/2 Finale
K1HS - 4e Alexandre Tschan (00'39'71) - 1/2 Finale
K1HS - 6e Lucas Richard (00'40'07) - 1/2 Finale


Horaires des courses de l'après-midi
14h09.- 1/2 Finale Chloé Crochard (K1DC)
14h36.- 1/2 Finale Alexandre Tschan et Lucas Richard (K1HS)
14h45.- 1/2 Finale Guillaume Keller (K1HS)
14h54.- Finale Rachel Mayer (K1DV3)
15h12.- Finale A Christian Tschan (K1HV5)
15h24.- Finale A Sébastien Mayer (K1HV3)
K1DC - Finales C/B/A entre 15h48 et 15h54
16h54.- Finale B Sophie Gaume (K1DS)
K1HS.- Finales C/B/A entre 17h09 et 17h15
Edith - 13.07.17, 08:51 - JOUR 2 - CHAMPIONNAT DE FRANCE VITESSE (Vitré)
Au programme du 200 m pour tout le monde (série, 1/2 et finale)

09h15. - Sébastien Mayer (K1HV3)
09h27.- Christian Tschan (K1HV5)
09h39.- Chloé Crochard (K1DC)
09h54.- Sophie Gaume (K1DS)
11h09.- Nathan Ballard (K1HC)
11h30.- Guillaume Keller (K1HS)
11h33.- Alexandre Tschan (K1HS)
11h45.- Lucas Richard (K1HS)

Je vous donnerais les résultats entre 12 et 14 h.
Edith - 12.07.17, 18:39 - Résultats <1ère journée>
Championnats de France de vitesse à Vitré (Bretagne)

FINALE A
OR.- Sébastien Mayer (ASCMR) en K1H Vétéran 3 - 1000 m (04'11'05)
ARGENT.- Rachel Mayer (ASCMR) en K1D Vétéran 3 – 500 m (02'21'84)
7e place.- Chloé Crochard (ASCMR) en K1D Cadette – 500 m (02'22'40)

FINALE B
8e place.- Sophie Gaume (ASCMR) en K1D Senior – 500 m
2e place.- Guillaume Keller (ASCMR) en K1H Senior – 1000 m
Edith - 12.07.17, 17:04 - DEUXIEME MEDAILLE


Sébastien Mayer champion de France à Vitré en K1HV3 1000 m. Yeeepppaaaahhhh !!!!


1. MAYER SEBASTIEN (ASCMR) 04'11'05
2. JEGOUX YANNICK (CC NORMAND) 04'12'61
3. ROGER BENOIT (CC NORMAND) 04'16'44
Edith - 12.07.17, 16:13 - Pour sa 1ère course en FINALE A d'un championnat de France vitesse, Chloé Crochard décroche la 7e place en K1D Cadette 500 m. Bravo !


1. HUGUET MARIE (LIBOURNE) 02'14'42
2. GEOFFRIN AMELIE (REIMS) 02'15'42
3. LEFOULON SALYA (AS MANTAISE) 02'16'42
4. FOREST MATHILDE (ROANNE) 02'20'82
5. DENAIS MAUD (ANNECY) 02'21'77
6. BOISNARD LOU (CK LAVAL) 02'22'21
7. CROCHARD CHLOE (ASCMR) 02'22'40
8. HUSSON COLINE (GERARDMER) 02'26'50
JARRY ELISA (CCK DUNOIS) Déssalé
Edith - 12.07.17, 15:39 - PREMIERE MEDAILLE

Rachel Baumann vice-championne de France à Vitré en K1DV3 500 m

1. JEGOUX ISABELLE (CC NORMAND) 02'13'13
2. MAYER RACHEL (ASCMR) 02'21'84
3. PLANTE SANDRINE (CSPSNSBRIVE) 02'32'96
Edith - 12.07.17, 15:18 - FINALE B pour Guillaume Keller en K1H senior à 18h15 ligne d'eau n•7
Edith - 12.07.17, 14:43 - FINALE A pour Chloé Crochard en K1D cadette à 15h34 ligne d'eau n•8
Edith - 12.07.17, 13:04 - PROGRAMME DE L’APRES-MIDI – CHPT France VITESSE (Vitré)

13 h 51 – ½ finale K1 Cadette – 500 m (finale entre 15h28 et 15h34)
ligne n° 5 - Chloé Crochard

Entre 14h45 & 15 h– ½ finale K1H Senior – 1000 m (finale 18h10 et 18h20)
Guillaume Keller
Xavier Richard

15 h 19 – Finale A K1D Vétéran 3 – 500 m
ligne n°5 – Rachel Mayer

16h04 – Finale B K1D Senior – 500 m
ligne n°1 – Sophie Gaume

16h35 – Finale A K1H Vétéran 3 – 1000 m
ligne n°9 – Sébastien Mayer
Edith - 12.07.17, 12:50 - Résultats (suite) Chpts de France vitesse - Vitré
K1H Senior – 1000 m
Guillaume Keller, 3e de sa série, passe en ½ finale
Xavier Richard, 5e de sa série, passe en ½ finale
Pour Lucas Richard, ça ne passe pas = éliminé
Edith - 12.07.17, 12:19 - Résultats
K1H Cadet – 1000 m
Nathan Ballard, Raphaël Sueur et Nathan Glady se sont fait sortir en série.

K1H Vétéran 5 – 1000 m
Christian Tschan s’est fait sortir en série.
Edith - 12.07.17, 10:23 - K1 dame senior - 500 m
Sophie Gaume 6e de sa série, va en finale B
Edith - 12.07.17, 09:28 - K1 dame vétéran 3 - 500 m
Rachel Mayer, 1ère de sa série, va en finale A
Edith - 12.07.17, 08:42 - K1 cadette 500 m
Chloé Crochard, 1ère de sa série, passe en 1/2 finale
Edith - 12.07.17, 08:41 - Les premières courses sont lancées au championnat de France de Vitesse à Vitré (Bretagne)
Edith - 26.03.17, 20:05 - ASC Mulhouse-Riedisheim revient avec 3 médailles de bronze.
Un grand bravo à tous !
Edith - 26.03.17, 20:04 - Les résultats de dimanche :
K4HV
10. Tschan Christian/Eyfried Philippe/Wiatte Christian/Geoffrey Mayer (21:37)
K2DV
3. Kwiatkowski Blandine/Christine Schweblen (25:56)
K1DC
13. Crochard-Vaxelaire Chloé (27:56)
33. Kranz Juliette (31:14)
K4HS
6. Tschan Alexandre/Xavier Richard/Lucas Richard/Guillaume Keller (18:47)
K2HS
34. Hagenbach Vincent/Eyfried Florian (25:10)
Edith - 25.03.17, 23:03 - Le programme de dimanche :

08h45 - K4HV (ChristianTschan/Geoffrey Mayer/Christian Wiatte/Philippe Eyfried
09h17 - K2DS (Blandine Kwiatkowski/Christine Schweblen)
10h22 - K1DC (Chloé Crochard-Vaxelaire/Juliette Kranz)
15h30 -K4HS (Alexandre Tschan/Xavier Richard/Lucas Richard/Guillaume Keller)
15h32 - K2HS (Vincent Hagenbach/Florian Eyfried)
Edith - 25.03.17, 22:36 - K1HV3
16. Philippe Eyfried 34:32

K1HV5
17. Christian Wiatte 29:54
Christian Tschan - abandon

K1SD
26. Sophie Gaume 27:31

K1HS
25. Guillaume Keller 23:45
28. Xavier Richard 24:02
64. Nathan Richard 26:49
Edith - 25.03.17, 22:33 - K2 dame cadet est bien parti mais a dû abandonner
Edith - 25.03.17, 17:27 - En attendant le départ du K1 homme senior, voici les autres résultats :


K4 Homme cadet
10. BALLARD N/BUCHHOLZ N/GLADY N/SUEUR R - 30:16


SUEUR C/KLEIN R/BARNY P/MUSSLIN N
ASS SPS MULHOUSE-RIEDISHE - Dessalé


K1 Dame vétéran 3
4. SCHWEBLEN CHRISTINE 32:08


K2 Dame cadet
CROCHARD CHLOE/KRANZ JULIETTE - Non parti
Edith - 25.03.17, 17:16 - J'ai eu du mal à avoir les résultats. Une autre 🥉 pour Blandin Kwiatkowski !!
Edith - 25.03.17, 17:01 - Super !!! Médaille de BRONZE 🥉 pour Joanne Mayer !!!
Edith - 25.03.17, 11:18 - Il fait beau au Lac de Maine à Angers, mais il y a beaucoup de vent. Go, go, go CK-Mulhouse !


Samedi 25/3/17 (5000 m)


12 h 30 - K4H Cadet
08. Ballard N./Buchholtz N./Glady N./Sueur R.
11. Sueur C./Klein R./Barny P.-M./Musslin N.


13 h 30 – K1H Vétéran 3
110. Eyfried Philippe


13 h 32 – K1H Vétéran 5
151. Wiatte Christian
165. Tschan Christian


14 h - K1D Vétéran 3
187. Schweblen Christine


14 h – K1D Vétéran 5
208. Kwiatkowski Blandine


14 h 32 – K2D Cadet
235. Crochard-Vaxelaire C./Kranz J.


16 h 30 – K1D Senior
354. Mayer Joanne
359. Gaume Sophie


17h40 – K1H Senior
411. Keller Guillaume
417. Richard Nathan
424. Richard Xavier
Edith - 25.03.17, 09:54 - Le LIVE des France 🇫🇷 de fond à Angers
https://www.youtube.com/watch?v=MEs4dcTZqxM&sns=fb
Edith - 25.03.17, 09:53 - Championnats de France 🇫🇷 de fond à Angers - PROGRAMME
http://istockfile.prsmedia.fr/uploads/20170325094339_c55285aa168d1d9c478237c53bab03f8.pdf
COMMUNICATION - 05.03.17, 15:01 - K1 cadet
20em Nathan ballade
21em Raphaël
24em Nathan Buc.
28em Nathan G.
Francis - 05.03.17, 15:01 - K1 cadet
20em Nathan ballade
21em Raphaël
24em Nathan Buc.
28em Nathan G.
COMMUNICATION - 05.03.17, 14:33 - 6eme Juliette
Francis - 05.03.17, 14:33 - 6eme Juliette
COMMUNICATION - 05.03.17, 14:30 - K1cadet dame
3eme Chloé c.
Francis - 05.03.17, 14:30 - K1cadet dame
3eme Chloé c.
COMMUNICATION - 05.03.17, 14:02 - Temps difficile, vent plus fort et pluie
Francis - 05.03.17, 14:02 - Temps difficile, vent plus fort et pluie
COMMUNICATION - 05.03.17, 14:01 - À 14h30, les cadets pour leur 5000m
Nathan B, Nathan B. Nathan G. Et Raphael
Francis - 05.03.17, 14:01 - À 14h30, les cadets pour leur 5000m
Nathan B, Nathan B. Nathan G. Et Raphael
COMMUNICATION - 05.03.17, 14:01 - Les cadettes au départ à 14h
Allez Juliette et Chloé
Francis - 05.03.17, 14:01 - Les cadettes au départ à 14h
Allez Juliette et Chloé
COMMUNICATION - 05.03.17, 13:40 - K1 dame vétéran 2
1ere R. Mayer
3eme C. Schweblen

K1 dame vétéran 5
3eme B. Kwiatkowski
Francis - 05.03.17, 13:40 - K1 dame vétéran 2
1ere R. Mayer
3eme C. Schweblen

K1 dame vétéran 5
3eme B. Kwiatkowski
COMMUNICATION - 05.03.17, 11:29 - Suite cet a.midi avec les cadets
Francis - 05.03.17, 11:29 - Suite cet a.midi avec les cadets
COMMUNICATION - 05.03.17, 11:29 - K1 sénior homme
7em X. Richard
13em G. Keller
21 A. Tschann
22 N. Richard
35 S. Wey
36 F. Eyfried
Francis - 05.03.17, 11:29 - K1 sénior homme
7em X. Richard
13em G. Keller
21 A. Tschann
22 N. Richard
35 S. Wey
36 F. Eyfried
COMMUNICATION - 05.03.17, 11:27 - K1 vétéran 2
9 em G. Mayer

K1 vétéran
1er S. Mayer
3em P. Eyfried


Francis - 05.03.17, 11:27 - K1 vétéran 2
9 em G. Mayer

K1 vétéran
1er S. Mayer
3em P. Eyfried


COMMUNICATION - 05.03.17, 11:22 - K1 vétéran 5
5em C Wiatte
11em C Tschann
Francis - 05.03.17, 11:22 - K1 vétéran 5
5em C Wiatte
11em C Tschann
COMMUNICATION - 05.03.17, 10:57 - 8 ou 9eme Sophie Gaume
Francis - 05.03.17, 10:57 - 8 ou 9eme Sophie Gaume
COMMUNICATION - 05.03.17, 10:57 - Sn fond Nancy
k1 dame sénior
1ere Joanne Mayer
Francis - 05.03.17, 10:57 - Sn fond Nancy
k1 dame sénior
1ere Joanne Mayer
COMMUNICATION - 28.02.17, 07:22 - Bonjour,
Risques d'averses orageuses localisées ce 28/2.
Prudence si vous montez en bateau.
Francis - 28.02.17, 07:22 - Bonjour,
Risques d'averses orageuses localisées ce 28/2.
Prudence si vous montez en bateau.
COMMUNICATION - 26.02.17, 10:53 - Belle course des petits,
Francis - 26.02.17, 10:53 - Belle course des petits,
COMMUNICATION - 26.02.17, 10:52 - 10h50 2eme course, homme k1 et esuipage
Francis - 26.02.17, 10:52 - 10h50 2eme course, homme k1 et esuipage
COMMUNICATION - 26.02.17, 10:32 - La 1ere couse est lancée depuis 6mn
Poussin, benjamin et minime
Francis - 26.02.17, 10:32 - La 1ere couse est lancée depuis 6mn
Poussin, benjamin et minime
COMMUNICATION - 26.02.17, 09:24 - Bonjour,
1ere compétition de la saison
Le rattrapage fond 2000m ou 5000m
Francis - 26.02.17, 09:24 - Bonjour,
1ere compétition de la saison
Le rattrapage fond 2000m ou 5000m
Francis - 02.10.16, 15:29 - Le club se classe 2eme de la finale B
Francis - 02.10.16, 10:48 - Allez Chloé judith nathan buch fred severine lolo Myriam, Florent Jean Marie Philippe florian Vincent moi Sophie Roger et mael en photographe
Francis - 02.10.16, 10:48 - Championnat de France open de dragonboat à St Jean de Lisne : Notre club y participe avec une équipe de 17 personnes.
Les séries sont passées et le club courra la 1/2 finale a 11h20
Francis - 25.09.16, 14:41 - Guillaume confirmé 1er ...
Francis - 25.09.16, 14:33 - Guillaume 1er , attente décision juges ...
Francis - 25.09.16, 14:32 - Guillaume 1er, attente descision
Francis - 25.09.16, 13:38 - K2HV Eric/Christian 11em
K2 mixte Vétéran Rachel/Sebastien 1er
Francis - 25.09.16, 13:34 - 2em portage, Guillaume en tete
Francis - 25.09.16, 13:12 - C est parti a 13h02 pour Lucas/Sophie et 13h09 pour Guillaume
Francis - 25.09.16, 10:11 - 2em jour
En live actuellement
Sebastien/Rachel
Christine/Philippe
Eric/Christian
Francis - 24.09.16, 18:47 - Résultats
Éric 5em en V5
Christian 7em V5
Christine 5eme en V3
Philippe 10em en V2
Sophie 7eme en sénior dame
Francis - 24.09.16, 17:58 - Sophie 7eme
Francis - 24.09.16, 16:08 - C est parti
Francis - 24.09.16, 16:03 - 16h03
Sophie GAUME sousvle starter
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Votre logo ici - devenez partenaire - cliquez ici
Votre logo ici - devenez partenaire - cliquez ici
Votre logo ici - devenez partenaire - cliquez ici