L'image du moment :
ca frotte (26/11)

 

L'Agenda du Club

déc. 2016s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
Bonjour,

Soyez les bienvenus sur le site du Club de Canoe Kayak de Mulhouse Riedisheim.
Venez découvrir et pratiquer ce sport de plein air, en compétition ou en loisirs, au sein du club de canoe-kayak de l'agglomération mulhousienne.
Prenez le temps pour parcourir les pages du site pour découvrir notre club et notre sport.

Sincères et sportives salutations
Le Comité

 
 

L'Info en direct
Le
fil rouge du club

Francis - 02.10.16, 15:29 - Le club se classe 2eme de la finale B
Francis - 02.10.16, 10:48 - Allez Chloé judith nathan buch fred severine lolo Myriam, Florent Jean Marie Philippe florian Vincent moi Sophie Roger et mael en photographe
Francis - 02.10.16, 10:48 - Championnat de France open de dragonboat à St Jean de Lisne : Notre club y participe avec une équipe de 17 personnes.
Les séries sont passées et le club courra la 1/2 finale a 11h20
Francis - 25.09.16, 14:41 - Guillaume confirmé 1er ...
Francis - 25.09.16, 14:33 - Guillaume 1er , attente décision juges ...
Francis - 25.09.16, 14:32 - Guillaume 1er, attente descision
Francis - 25.09.16, 13:38 - K2HV Eric/Christian 11em
K2 mixte Vétéran Rachel/Sebastien 1er
Francis - 25.09.16, 13:34 - 2em portage, Guillaume en tete
Francis - 25.09.16, 13:12 - C est parti a 13h02 pour Lucas/Sophie et 13h09 pour Guillaume
Francis - 25.09.16, 10:11 - 2em jour
En live actuellement
Sebastien/Rachel
Christine/Philippe
Eric/Christian
Francis - 24.09.16, 18:47 - Résultats
Éric 5em en V5
Christian 7em V5
Christine 5eme en V3
Philippe 10em en V2
Sophie 7eme en sénior dame
Francis - 24.09.16, 17:58 - Sophie 7eme
Francis - 24.09.16, 16:08 - C est parti
Francis - 24.09.16, 16:03 - 16h03
Sophie GAUME sousvle starter
Francis - 24.09.16, 14:42 - Fin de course pour Philippe.
Classement à suivre
Francis - 24.09.16, 14:38 - Christine termine sa course et se classe 5eme, a confirmer.
Francis - 24.09.16, 14:36 - Christian W. termine sa course.
Classt à suivre
Francis - 24.09.16, 13:18 - C est parti ....
Francis - 24.09.16, 13:17 - 1ere course sous le starter.
Départ a la barrière automatique.
C'est parti pour Philippe
Francis - 24.09.16, 13:16 - Départ décalé....
Francis - 24.09.16, 13:14 - Top départ pour Christian et Eric
Francis - 24.09.16, 13:14 - 2eme course sous le starter
Francis - 24.09.16, 13:13 - Christine sous les ordres du stater ...
Francis - 24.09.16, 13:12 - Bonjour,
Très beau temps sue Decize pour les championnats de France de marathon.
En course cet a.midi :
13h00
EYFRIED Philippe
13h03
LEGRAND Eric
WIATTE Christian
13h12
SCHWEBLEN Christine
16h03
GAUME Sophie

Résultats à suivre
Edith - 24.07.16, 10:27 - Petit oublie.... Les minimes mulhousiens s'alignaient aussi hier en équipage sur 3000 m sous les couleurs du Grand Est : Maël en C4 (5ème), Nathan en K4 (7e). Chloé et Meline reviennent avec une médaille de bronze en K4 et Juliette 9e. Notons que l'équipage féminin C4 Grand Est obtient le bronze également.
Encore BRAVO les jeunes !!! Vous avez fait vibrer les anciens et ça fait un bien fou....👏🏽🏅👌🏾🍀 Bonne continuation !
Edith - 23.07.16, 16:11 - 5ème place pour Sophie Gaume/Emilie Jafrate/Cecilia Kwiatkowski/Johanna Kwiatkowski en K4DS
Edith - 23.07.16, 15:49 - 4ème place pour Sophie Haby/Rachel Mayer en K2DV Finale A
Edith - 23.07.16, 15:46 - A 16h09
Edith - 23.07.16, 15:45 - Le K2HJ en finale B
Edith - 23.07.16, 15:41 - Dernière journée des championnats de France de vitesse à Libourne (200m) :
Le K4HS font 2ème de la 1/2 finale et vont en finale A à 16h39
Edith - 22.07.16, 18:58 - Et pour les minimes les équipages sur 3000m. Bonne soirée.
Edith - 22.07.16, 18:51 - Belle moisson de nos jeunes minimes mulhousiens ! BRAVO !!!!!
On va fêter ça dignement sous la tente du Grand Est !
Suite demain pour les équipages sur 200 m.
Edith - 22.07.16, 18:46 - Et pour finir Médaille d'argent pour Mael Haby avec ses coéquipiers du Grand Est en C4HM
Edith - 22.07.16, 18:42 - Solene Kruger et Juliette Kranz 7e du K4DM
Edith - 22.07.16, 18:40 - De l'or pour Chloé Crochard et Meline Kruger en K4DM sous les couleurs du Grand Est
Edith - 22.07.16, 18:15 - Retour sur les régates nationales des espoirs
Médaille d'or pour Chloé Crochard en K1DM2
Edith - 22.07.16, 18:06 - 6eme place pour le K4DS 500 m
Johanna Kwiatkowski/Cecilia Kwiatkowski/Emilie Jafrate/Sophie Gaume
Edith - 22.07.16, 16:45 - 3ème place de la finale C pour le K4HC Lucas Denni/Nathan Ballard/Thomas Kranz/Vincent Janiszewski
Edith - 22.07.16, 16:40 - Médailles de BRONZE pour le K2DV Sophie Haby/Rachel Baumann
Edith - 22.07.16, 16:38 - Médailles de BRONZE pour le K2DV Sophie Haby/Rachel Baumann
Edith - 22.07.16, 16:13 - 3ème place de la finale C pour le K4HC Lucas Denni/Nathan Ballard/Thomas Kranz/Vincent Janiszewski
Edith - 22.07.16, 15:56 - 6e place de la finale A pour le K2HJ Keller Guillaume/Julien Carbier
Edith - 22.07.16, 15:39 - Résultats du 4ème jour des Championnats de France (Libourne)
4ème place en Finale B pour le K4HS 1000m avec Alexandre Tschan/Nathan Richard/Xavier Richard/Lucas Richard
Edith - 22.07.16, 15:02 - Mael Haby 1er en petite finale du C1HM
Edith - 22.07.16, 15:00 - Médaille d'argent pour Meline Kruger en grande finale K2DM
Edith - 22.07.16, 14:58 - Résultats des finales du jour - Régates Nationales de l'Espoir (Libourne)
2ème de la petit finale en K2DM pour Juliette Kranz
Edith - 21.07.16, 20:24 - Les minimes mulhousiens étaient également en lice aujourd'hui, sous les couleurs de la région Grand Est :
> Chloé Crochard passe en finale A K1DM2
> Maël Haby passe en finale B en C1M1 et en finale A en C4HM
> Nathan Buchholtz passe en finale A avec ses coéquipiers en K4HM
> Juliette Kranz avec sa coéquipière en finale B K2DM
> Meline Kruger et sa coéquipière en finale A K2DM
> Solene Butez en repêchage K1DM1
Edith - 21.07.16, 19:49 - Les résultats du 3ème jour (500 et 1000m) -
Championnats de France de vitesse à Libourne :
> 4ème place Finale A pour Sophie Gaume/Joanne Mayer K2DS
> 2ème place Finale B pour Emilie Jafrate/Cecilia Kwiatkowski K2DS
> 4ème place Finale B pour Xavier et Nathan Richard K2HS
> 1ère place Finale B pour Christian Tschan/Frederic Buchholtz/Michel Pereira/Geoffrey Mayer K4HV
Edith - 20.07.16, 18:42 - Les résultats du 2ème jour de Competition (K1 200 m) Championnats de France vitesse à Libourne
- Or pour Sebastien Mayer (V3)
- Argent pour Blandine Kwiatkowski (V5) et Sophie Haby (V2)
- Bronze pour Rachel (V3)
- Joanne Mayer fait 8e en senior Finale A
- Guillaume Keller 3ème en junior Finale C
Edith - 19.07.16, 18:27 - Voilà pour cette 1ère journée plus que caniculaire des championnats de France de vitesse a Libourne.
5 médailles en monoplace, 500 m et 1000 m, pour le club mulhousien
1 en or
3 en argent
1 en bronze
Rendez-vous demain pour les K1 200m...
Toute l'équipe vous salue !
Edith - 19.07.16, 18:21 - Médaille de bronze pour Guillaume Keller sur le K1JH 1000m
Edith - 19.07.16, 18:11 - Finale C K1JH 1000m
6eme place pour Julien Carbier
Edith - 19.07.16, 17:11 - Sebastien Mayer est champion de France en K1HV3 1000 m
Edith - 19.07.16, 17:00 - 9ème place pour Christian Tschan en K1V5 1000m
Edith - 19.07.16, 16:34 - La concurrence est rude en finale A du K1DS 500 m
Joanne Mayer finit 6e
Edith - 19.07.16, 16:32 - Finale B K1DS 500 m
Sophie Gaume 7e
Edith - 19.07.16, 16:00 - Et de 3 chez les vétérans dames
Médaille d'argent pour Sophie Haby en K1DV2
Edith - 19.07.16, 15:55 - 2ème médaille
D'argent
K1DV3 500 m
Rachel Mayer
Edith - 19.07.16, 15:50 - Première médaille mulhousienne
K1DV5 500 m
Blandine Kwiatkowski vice-championne de France
Edith - 19.07.16, 15:44 - UPDATE :
Vont en finale A : Joanne, Guillaume, Rachel, Séba, Blandine, Christian T. et Sophie H.
Vont en finale B : Julien, Sophie G et Fred.
Edith - 19.07.16, 15:32 - Les derniers résultats de ce matin : Xavier Richard se fait sortir de sa série K1HS 1000m
Guillaume Keller premier de la série et Julien Carbier 3ème K1HJ et vont en 1/2 finale
Edith - 19.07.16, 09:47 - Prochaines courses de la matinée :
- K1HS 1000 m à 10h40 avec Xavier Richard
- K1HJ 1000 m avec Julien Carbier et Guillaume Keller à 11h20
Edith - 19.07.16, 09:37 - K1HV5 1000m
3.Tschan Christian 4'52"64
Direct en finale À
Edith - 19.07.16, 09:32 - Donc finale B pour Fred
Edith - 19.07.16, 09:31 - K1HV2 1000m
8. Buchholtz Frédéric 4'35"71
Edith - 19.07.16, 09:24 - Les premiers résultats dans la série K1DS 500 m les 6 premières vont en 1/2 finale :
2. Mayer Joanne en 1'59"97
5. Gaume Sophie en 2'10"84
Sophie - 19.07.16, 09:15 - Sophie 5e et Joanne 2e passent en demi finale, Fred 8 ou 9e ira en finale B
Edith - 19.07.16, 08:05 - Championnats de France vitesse à Libourne (Gironde)
C'est Sophie Gaume et Joanne Mayer qui ouvrent les festivités aux alentours de 8h15 pour le K1DS 500 m
Suivre en direct les résultats :
https://www.facebook.com/ffckcel/posts/1891326104428084
Geoffrey - 06.07.16, 11:03 - Travaux sur le pont du club, circulation ralentie car feu alterné.
Bonne journée 😊
Francis - 05.07.16, 12:55 - Comme il n'y a pas que le sport .... Nos deux junior en Sport Études ont passé leur bac cette année.

 Guillaume, BAC Scientifique, est reçu avec une mention très bien

Julien, BAC Economique et sociale, il est reçu avec une mention Assez bien

Chapeau aux deux athlètes  et les félicitations de l'ensemble du comité du club
Francis - 29.06.16, 15:12 - Marathon : Blandine et anne sont 1ères christian et eric 2émes toujours sous le soleil et le vent
Francis - 28.06.16, 15:54 - Championnt marathon
Blandine et eric sont 3ème et christian 2ème
bisous
De Marie-Ange, toujours sous le soleil et le vent
Geoffrey - 08.06.16, 13:25 - Pas de séance pour les poussins à benjamins cet après-midi
Edith - 04.06.16, 18:01 - K1 dames minimes
Melina Krüger et Chloé Crochard en finale À
Edith - 04.06.16, 17:16 - K1 junior homme
1er guillaume keller et direct en 1/2 finale À
Edith - 04.06.16, 16:54 - Idem pour Xavier et Nathan Richard
Edith - 04.06.16, 16:47 - K2 senior hommes
2ème Richard Lucas/Alex Tschan - finale À
Edith - 04.06.16, 16:15 - K1 senior Homme
Les 3 frères Richard et Alex Tschan en demi finale
Edith - 04.06.16, 16:11 - K2 juniors hommes
1er Keller/Carbier ticket pour la finale À
Edith - 04.06.16, 16:09 - Finale B pour les 2 jeunes femmes
Edith - 04.06.16, 15:58 - Sélective Nationale IREST - 200 m- Mulhouse
Série K1 dames senior
3ème Sophie Gaume & Cécilia Kwiatkowski
Francis - 14.05.16, 18:41 - Résultats en K1
Résultats :
Guillaume est 1er
Julien est 4 eme
Et Sophie est 7eme 😄😄
Le temps était mitigé vent , nuages et un peu de soleil
Francis - 14.05.16, 11:13 - Ce week-end, a Epernay, piges équipe de France de Marathon en kayak monoplace pour Guillaume, Julien et Sophie.
Francis - 08.05.16, 08:52 - Bonjour,
Journée Portes Ouvertes de printemps.
Venez tester le canoë et le kayak, de 9h à 17h en non-stop.
Edith - 24.04.16, 15:52 - Voilà ... Encore une belle moisson ... Prochain RV premier week-end de juin pour l'IREst 200 m a Mulhouse...
Edith - 24.04.16, 15:51 - K4 vétéran H - 2ème Tschan/Buhcholz/Pereira/Mayer G.
Edith - 24.04.16, 15:44 - K4 seniors H - 2ème Tschan/Richardx3
Edith - 24.04.16, 15:34 - K4 cadets Janiszewski/Sinngrun/Ballard/Glady- 6eme
Edith - 24.04.16, 15:27 - K2 vétéran H 8e place pour Pereira Michel/Tschan Christian
Edith - 24.04.16, 15:06 - K2 senior 1000m - Xavier Richard / Nathan Richard 2ème
Edith - 24.04.16, 14:47 - K2 junior 1000m - Julien Carbier/Guillaume Keller 1er
Edith - 24.04.16, 14:27 - K2 Ballard Nathan /Janiszewski Vincent - 1er de la finale B
Edith - 24.04.16, 12:07 - Finale A : Joanne Mayer 2ème
Sophie Gaume 5ème
Edith - 24.04.16, 12:04 - Finale B : belle 2ème place de Cécilia Kwiatkowski... ✌🏼️😉
Francis - 24.04.16, 10:39 - 10h20
Finale vétéran 1 k1 homme
Geoffrey 5em
10h25 vétéran 2 k1 homme
Frederic Buccholz 5em
Francis - 24.04.16, 10:03 - 09h55 finale A juniors homme K1
Guillaume Keller 1er
Julien Carbier 7 ou 8em
Francis - 24.04.16, 09:32 - En lice les cadets en mono k1
09h20 finale D de classemt
Vincent J. 5em
Nathan G. 7em
Thomas S. 8em
09h25 finale C de classement
Nathan B. 7em a confirmer
Francis - 24.04.16, 09:05 - Reprise
2eme jour de la compétition à Dijon.
Soleil, et vent frais.
Francis - 23.04.16, 21:07 - Fin de la 1ere journée
Diner en commun dans une super ambiance, et bonne soirée à tous
Francis - 23.04.16, 19:27 -
18h18 Finale A k2 dame sénior
Joanne/Sophie 3eme
Cecilia/Emilie 4 ou 5eme
Francis - 23.04.16, 18:04 - 17h55 1/2 finale K1 junior homme
Guigui 1er
Juju 4em
Qualifiés pour la finale A
Francis - 23.04.16, 17:34 - 17h15 finale K1 vétéran 2 dame
Sophie Haby 1ere
17h18 finale K1 veteran 3 dame
Rachel Mayer 1ere
Schweblen Christine 2 ou 3eme
17h21 finale K1 veteran 5 dame
Blandine Kwiatkowski 1ere
17h24 série k2 dame sénior
Joanne/Sophie 1ere
Cecilia/Emilie 2eme
Francis - 23.04.16, 16:57 - 16h55 série K1 sénior dame
Joanne M. 1ere
Francis - 23.04.16, 16:55 - 16h45 série K1 dame sénior
Sophie G 2em
Cecilia K 4em
Francis - 23.04.16, 16:29 - 16h20 serie K2 homme sénior
Richard Xavier et Nathan 2 ou 1
Tschan Alex. / Richard Lucas 5em
Francis - 23.04.16, 16:15 - 16h10 k2 junior Guillaume/Julien 1er
Francis - 23.04.16, 16:06 - 15h55 k2 cadet, Nathan B/Vincent 5em
16h00 k2 cadet, Nathan G. / Thomas 5em
Francis - 23.04.16, 15:40 - Correction

14h20 :
Thomas SINNGRUNN 8em
Vincent JANISZEWSKI 7em
Nathan BALLARD 4em
Francis - 23.04.16, 15:34 - 15h25 RICHARD Xavier 2 ou 3em
Francis - 23.04.16, 15:24 - 15h25 série sénior RICHARD Xavier
Francis - 23.04.16, 15:05 - 14h45 : Junior - KELLER Guillaume 1er
14h50 : CARBIER Julien 2em
Francis - 23.04.16, 14:44 - 14h45 : Junior - KELLER Guillaume
14h50 : CARBIER Julien
Francis - 23.04.16, 14:28 -
14h20 :
Thomas SINNGRUNN 3em ou 4em
Vincent JANISZEWSKI 8em
Nathan BALLARD 4em ou 3em
Francis - 23.04.16, 14:23 - 14h15 : Thomas GLADYS 8em de sa serie
Francis - 23.04.16, 14:03 - 14h15 : Thomas GLADYS en lice
14h20 : Thomas SINNGRUNN Vincent JANISZEWSKI et Nathan BALLARD
Francis - 23.04.16, 13:18 - Bonjour de Dijon, ou le club est installé sous un ciel gris et humide.
Le bassin est perturbé par la crue de l'Ouche.
CANOE KAYAK - 28.03.16, 13:35 - Synthèse complète des résultats.
A bientôt sur le fil rouge, les 17 et 24 Avril

• K4 Homme cadet Lucas Denni/Thomas Sinngrunn/Nathan Glady/Thomas Kranz : 19em. Ils sont contents d'avoir participé et ont vu ce qu'était une compétition nationale.
• K2 Homme Cadet Nathan Ballard/Vincent Janiszewski : 26e. "On a encore du boulot au niveau entraînement ! Mais comme c'était bon !"
• K1 Homme Vétéran 3 : Sébastien MAYER – 1er, médaille d’Or et Champion de France
• K1 Homme Vétéran 1 : Geoffrey MAYER – 16em
• K1 Homme Vétéran 5 : Christian WIATTE – 14em
• K1 Femme Vétéran 3 : Rachel MAYER – 3eme et Médaille de Bronze
• K1 Femme Vétéran 3 : Christine SCHWEBLEN - 6eme
• K1 Femme Vétéran 5 : Blandine KWIATKOWSKI – 2eme, Médaille d’Argent et vice-championne de France
• K2 Homme Junior : Guillaume KELLER/Julien CARBIER – 12em. Ils n’ont pas pu jouer les 1ers rôles, leur gouvernail ayant été plié au départ par un coup de pagaie d’un autre concurrent et ils ont dû s’arrêter pour réparer.
• K1 Femme Sénior : Joanne MAYER – 2eme, Médaille d’Argent et vice-championne de France
• K1 Femme Sénior : Sophie GAUME – 17eme
• K1 Homme sénior : RICHARD Xavier - 30em
• K1 Homme senior : RICHARD Nathan - 74em
• K1 Homme Junior : Guillaume KELLER – 1er, médaille d’Or et Champion de France
• K1 Homme Junior : Julien CARBIER – 18em
• K4 Homme Vétéran : Michel PEREIRA/Christian TSCHANN/Philippe EYFRIED/Geoffrey MAYER – 9em
• K2 Femme Sénior : Sophie GAUME/Joanne MAYER - 2emes, Médaille d’Argent et vice-championnes de France
• K4 Homme Sénior : Alexandre TSCHANN/Xavier RICHARD/Nathan RICHARD/Lucas RICHARD – 14em
Edith - 28.03.16, 12:16 - C'est l'heure pour nous de remballer et de retraverser la France d'Ouest en Est. Merci de nous avoir suivi !
Edith - 28.03.16, 12:15 - Les médailles ont été remises à Guillaume, Sophie et Joanne. L'Ascmr rentre avec 6 médailles. Le président a appelé et félicite tout le monde.
Edith - 28.03.16, 11:51 - Les derniers chronos de la journée :
ARGENT - K2DS Sophie Gaume/Joanne Mayer 22'54"67
14e place - K4HS Tschan A./Richard N./Richard X./Richard L. 20'33"79
Edith - 28.03.16, 10:12 - Sophie Gaume et Joanne Mayer, vice-championne de France K2DS
Edith - 28.03.16, 10:11 - Les temps des différents bateaux :
9ème place -K4HV 22'22"50
OR - Guillaume Keller K1JH 22'06"81
18ème place -Julien Carbier K1HJ 23'39"77
Edith - 28.03.16, 09:24 - Julien Carbier dans le paquet des 20 premiers...
Edith - 28.03.16, 09:20 - Médaille d'OR pour Guillaume Keller !!! Il l'a voulait et il a magnifiquement montrer qu'il est le plus fort !
Edith - 28.03.16, 07:51 - Good morning Poses !

Les vétérans ouvrent le bal en K4 (Pereira M./Tschan C./Eyfried P./Mayer G.)
Puis le mono junior avec Guillaume Keller et Julien Carbier. Ils ont une rêvante à prendre.
Le K2 dames seniors avec Joanne Mayer et Sophie Gaume.
Au finish, le K4 seniors hommes les frères Xavier, Nathan, Lucas Richard et Alexandre Tschan
La météo n'est pas au top - vigilance orange - risque d'orages - vent de 56 km/h
Go go go Mulhouse !
CANOE KAYAK - 27.03.16, 19:03 - K1 Homme sénior :
RICHARD Xavie 30em
RICHARD Nathan 74em
Edith - 27.03.16, 17:48 - Sophie Gaume en senior dame 17ème
Edith - 27.03.16, 17:46 - Au départ des seniors hommes 100 bateaux... Xavier et Nathan dans le paquet !
Edith - 27.03.16, 17:44 - Le lien des résultats du jour
http://www.ffck.org/actualites/index2.php3?page=activites%2Fsommaireeaucalme_2011.html
Edith - 27.03.16, 17:37 - Ils mettent une plombe a l'affichage ... On ne connaît pas encore le temps réalisé par Joanne et Sophie...
Edith - 27.03.16, 16:47 - Très belle course de Joanne Mayer. Médaille d'argent !
Edith - 27.03.16, 16:19 - La revanche assurée demain en mono pour les deux juniors !
Edith - 27.03.16, 17:13 - Moins de change pour le K2 homme junior... Après un départ ou ça a bien castagné, Julien et guillaume ont pris la course en tête... Mais pas de bol... Avant le 1er virage, gros problème de gouvernail qui a sûrement été tapé par un coup de pagaie au départ ... Les juniors ont dû s'arrêter, réparer au mieux et sont repartis pour finir la course. Dommage pas de podium.
Edith - 27.03.16, 14:20 - Avec Xavier et Nathan Richard
Edith - 27.03.16, 14:05 - Les prochaines courses :
15h33 - K2H junior avec Guillaume Keller/Julien Carbier
16h15 - K1D senior avec Joanne Mayer et Sophie Gaume
Et la dernière course de la journée, à 17h40 les Seniors hommes en mono
Edith - 27.03.16, 12:02 - Une autre médaille mulhousienne : ARGENT pour Blandine Kwiatkowski (30'33"04) 🏆
Edith - 27.03.16, 12:01 - Dans la même catégorie 6e place pour Christine Schweblen (28'09"57)
Edith - 27.03.16, 12:00 - Son temps : 27'34"65
Edith - 27.03.16, 11:59 - Médaille de bronze pour Rachel Mayer en V3 🏆
Edith - 27.03.16, 11:38 - Les vétérans dames arrivées .... On attends l'affichage des résultats
Edith - 27.03.16, 11:32 - V5 : Chtistian Wiatte 14e en 27'33"45
Edith - 27.03.16, 12:27 - V1 : Geoffrey Mayer 16e en 27'50"32
Edith - 27.03.16, 11:26 - Le temps de Sebastien : 23'05"22
Edith - 27.03.16, 10:39 - Et UNE !!!!
Médaille d'or pour notre V3 Sebastien Mayer 🏆
Edith - 27.03.16, 10:26 - Les vétérans hommes sont partis. On va suivre Sebastien Mayer, Christian Wiatte et le coach des cadets, Geoffrey Mayer. Le tout sous le soleil !
Edith - 27.03.16, 10:24 - K2 (Ballard/Janiszewski) 26e avec un temps de 27'15"... "On a encore du boulot au niveau entraînement ! Mais comme c'était bon !"
Edith - 27.03.16, 10:22 - K4 (Denni/Sinngrunn/Glady/Kranz) dernier pour un temps de 29'25".
Ils sont contents d'avoir participé et ont vu ce qu'était une compétition nationale.
Edith - 27.03.16, 10:20 - Les cadets ont honoré la première course des championnats de France de Fonds, et ils n'ont pas démérité.
Francis - 03.01.16, 10:16 - Bonne année à tous.
Un dizaine de personne sur l'eau ce dimanche matin. Et les locaux sont ouverts.
Geoffrey - 08.12.15, 13:43 - Bonjour,
Pas de séance Ecole de Pagaie ce samedi 12 décembre.
Geoffrey - 21.10.15, 20:30 - Ce soir , c'est soirée bolognaise à Xonrupt pour les jeunes de l'ASCMR après 3h de randonnée et 45' d'ultimate !!!!
Francis - 18.10.15, 07:59 - 07h55 : rassemblement encours. Quelle énergie dès le matin !
Francis - 13.10.15, 18:58 - Reunion au CROSA.
La future région spirtive prend forme.
Edith - 27.09.15, 16:38 - Résultats championnat de France Marathon - Bouchemaine - 2e jour

Or - Guillaume Keller en K1 junior

4ème - Cécilia Kwiatkowski/Émilie Jafrate en K2 senior
5ème - Sophie Gaume/Lucas Richard en K2 mixte senior
6ème - Julien Carbier en K1 junior
8ème - Christine Schweblen/Bruno Ameline en K2 mixte vétéran
10ème - Éric Legrand/Christian Wiatte en K2 V5
10ème - Xavier Richard/Nathan Richard en K2 senior

http://www.ffck.org/eau_calme/site/wp-content/uploads/2015/09/BOUCHEMAINE_RESULTATS_J2_SERIE1.pdf


http://www.ffck.org/eau_calme/site/wp-content/uploads/2015/09/BOUCHEMAINE_RESULTATS_J2_SERIE2.pdf
Edith - 26.09.15, 23:26 - 5ème - Christian Wiatte K1 V5
8ème - Éric Legrand K1 V5
Edith - 26.09.15, 20:40 - Résultats championnat de France Marathon - Bouchemaine

Or - Julien Carbier / Guillaume Keller en K2 junior
4ème - Christine Schweblen en K1 Vétéran V3
9ème - Sophie Gaume en K1 senior
Edith - 26.09.15, 10:58 - Souhaitons bonne chance aux athlètes qui participent aux championnats de France MARATHON - Bouchemaine (Maine-et-Loire) - photo de Francis Gaume, Nancy 2014

http://kayakbouchemaine2015.fr/
Edith - 19.09.15, 12:49 - Résultats de la finale A - K2 1000 m U23 - EURO-2015 CEL à Bascov (Roumanie)

7ème place pour Léa Caurant & Joanne Mayer

Bravo !

http://europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/15/pdf/150.pdf
Edith - 17.09.15, 12:17 - Résultats - Championnat d'Europe à Bascov (Roumanie)

Joanne & Léa en finale direct du K2 U23 1000m

http://europecanoeevents.com/uploads/XML_Provas/15/pdf/26.pdf
Edith - 16.09.15, 20:28 - CHAMPIONNATS D'EUROPE COURSE EN LIGNE JUNIORS ET U23 à BASCOV (Roumanie) :


32 sportifs juniors et U23, défendront les couleurs françaises à Bascov aux Championnats d'Europe, dont Joanne MAYER....
suivez en direct, dès demain :

http://europecanoeevents.com/live-results/time-table
Edith - 12.09.15, 12:28 - Résultats des mondiaux de marathon à Györ (Hongrie)
Guillaume Keller termine 17ème en K1 junior... Réaction : "Je suis satisfait de ma place, par rapport aux championnats d'Europe !"

Bravo et félicitation à lui !

http://results.digicorp.hu/competition/16777323/race/9989
Edith - 09.09.15, 17:28 - Bravo et toutes nos félicitations à Blandine Kwiatkowski qui est 3ème aux Mondiaux Masters de marathon à Györ (Hongrie) !!! Champagne !!!!

Résultat trouvé à l'instant sur le net (dommage qu'on ne puisse suivre les courses via de la vidéo)

http://results.digicorp.hu/competition/16777339/race/10027
Francis - 09.09.15, 16:27 - master de marathon en Hongrie
Blandine 3eme et medaillée de bronze
Bravo
Francis - 09.09.15, 15:44 - Recu de Hongrie :
Christian Wiatte a fait une belle course 2 tours en tete et 2 tours avec les 3 premiers malheureusement au pied du podium (4è)
mais il s est bien battu
marie -ange
Edith - 09.09.15, 15:11 - Message reçu de Hongrie - Masters Mondiaux de Marathon
Christian a fait une belle course (2 tours en tête et 2 tours avec les 3 premiers).
Malheureusement, il finit au pied du podium (4ème).
"mais il s'est bien battu", écrit sa femme Marie-Ange.
Francis - 30.08.15, 11:33 - c est la reprisr
journee recreative autours d un bbq et sur l eau
Edith - 26.07.15, 17:51 - Résultats de la finale B - K2 500 m U23 - Mondiaux CEL Montemor à Vehlo

1ère place pour Léa Caurant & Joanne Mayer

Bravo !

http://canoesprintportugal.com/index.php?page=timetable-results
Edith - 24.07.15, 14:32 - Résultats de la 1/2 finale K2 500 m U23 - Mondiaux CEL Montemor à Vehlo

5e place pour Léa Caurant & Joanne Mayer​

Les Françaises vont en Finale B - Dimanche 26/7/15 à 16h08 (donc 17h08 à Mulhouse)
Edith - 24.07.15, 12:41 - Pour suivre la course :
https://www.youtube.com/watch?v=VqAm5pupR54
Edith - 24.07.15, 12:40 - Joanne et Lea s'alignent à 14h19 - ligne d'eau 6
Edith - 24.07.15, 12:39 - Avec sa coéquipière Léa Caurant, elles font 3ème de leur série en K2 500 m et accèdent à la 1/2 finale
Edith - 24.07.15, 12:37 - Joanne Mayer est au Portugal pour les mondiaux CEL des -23 ans
Francis - 12.07.15, 15:31 - championnat France Gerardmer
Finale A K2 Dame veteran 200m
Kwiatkowski/Mayer 2eme medaille d Argebt et vice championnes de France

Finale A K4 dame senior 200m
Gaume/Jafrate/Kwiatkowski/Mayer 4em
Francis - 12.07.15, 15:08 - championnat France Gerardmer
Finale C Homme junior 200m
Carbier/Keller 4em

Finale C K4 homme Senior 200m
Eyfried/Kleinhans/Levasseur/Schmitt 4em

Finale B K2 homme Seniir 200m
Richard/Richard/Richard/Tschann 7em
Francis - 12.07.15, 14:50 - championnat France Gerardmer
Finale C K2 homme Veteran 200m
Mayer/Mayer 1er
Francis - 12.07.15, 14:29 - championnat France Gerardmer
Serie K2 homme Veteran 200m
Mayer/Mayer 8em
Francis - 12.07.15, 14:29 - championnat France Gerardmer
Serie K2 dame veteran 200m
Kwiatkowski/Mayer 2em
Francis - 12.07.15, 13:51 - championnat France Gerardmer
Serie K2 homme junior 200m
Carbier/Keller 5 ou 6em
Francis - 12.07.15, 13:34 - championnat France Gerardmer
Finale K4 homme vetetan
Tschan/Peirera/Eyfried/Mayet 8emes
Francis - 12.07.15, 13:31 - championnat France Gerardmer
Serie K4 dame senior 200m
Gaume/Jafrate/Kwiatkowski/Mayer 2emes
Francis - 12.07.15, 07:46 - championnat France Gerardmer
Finale A K2 homme junior 1000m
Carbier J./Keller G. 4em
Francis - 11.07.15, 17:28 - championnat France Gerardmer
Finale A K2 dame veteran 500m
Haby/Mayer 2eme medaille d argent et vice championnes de France
Francis - 11.07.15, 16:16 - championnat France Gerardmer
Finale A K4 dame senior 500m
Gaume/Jafrate/Kwiatkowski/Mayer 3eme medaille de bronze
Francis - 11.07.15, 15:32 - championnat France Gerardmer
Finale C K2 homme veteran 1000m
Tschan/Peirera 2em
Francis - 11.07.15, 13:32 - Championnat de France Gerardmer
K2 homme junior
1/2 finale
Carbier/Keller 2eme
Francis - 11.07.15, 13:30 - Championnat de France Gerardmer
K4 seniir homme 1000m
1ere serie
Tschan/Richard/Eyfried/lavasseur 6em

2eme serie
Kleihans/Richard/Richard/Schmidt 6em
Francis - 11.07.15, 13:26 - Championnat de France Gerardmer
4eme j journéeournée dédiée aux equipages K2 et K4 500m femme et 1000m homme
Francis - 10.07.15, 18:28 - Champ France Gerardmer
K2 Dame senior Finale A
Gaume S. / Mayer J. 5eme
Francis - 10.07.15, 18:28 - Champ France Gerardmer
K4 homme veteran 1000m
Finale A
Mayer/Peirera/Tschan/Eyfried 8em
Francis - 10.07.15, 16:46 - K2 Dame senior
Finale B
Jafrate E. / Kwiatkowski C 2emes
Francis - 10.07.15, 14:24 - Champ France Gerardmer
K2 Dame senior 3eme serie
Gaume S. / Mayer J. 2emes

K2 Dame senior 2eme serie
Jafrate E. / Kwiatkowski C 4emes
Francis - 10.07.15, 13:35 - Champ France Gerardmer 3eme journee

K4 Veteran 1000m serie
4em Mayer/Pereira/Tschan/Eyfried
Edith - 09.07.15, 18:12 - Séries K4 H seniors - 200 m
5ème - bateau Richard
7ème - bateau Eyfried
Edith - 09.07.15, 16:37 - Résultats des finales 200m - Chpts de France vitesse / Gerardmer
Finale A - K1 senior
5ème Joanne Mayer
Edith - 09.07.15, 16:36 - Résultats des finales 200m - Chpts de France vitesse / Gerardmer
Finale A - K1 senior
Edith - 09.07.15, 15:52 - Résultats des finales 200m - Chpts de France vitesse / Gerardmer
Finale B K1 senior
8eme Sophie Gaume
Edith - 09.07.15, 15:41 - Résultats des finales 200m - Chpts de France vitesse / Gerardmer
Finale C
6eme Guillaume Keller (K1 Junior)
Edith - 09.07.15, 15:41 - Résultats des finales 200m - Chpts de France vitesse / Gerardmer
Finale C
6eme Guillaume Krllet (K1 Vétéran 3)
Edith - 09.07.15, 15:00 - Résultats des finales 200m - Chpts de France vitesse / Gerardmer
2ème Sébastien Mayer (K1 Vétéran 3)
Edith - 09.07.15, 14:55 - Résultats des finales 200m - Chpts de France vitesse / Gerardmer
6eme Christian Tschan (K1 Vétéran 5)
Edith - 09.07.15, 14:39 - Résultats des finales 200m - Chpts de France vitesse / Gerardmer
3ème Rachel Mayer (K1 Vétéran 3)
Edith - 09.07.15, 14:33 - Résultats des finales 200m - Chpts de France vitesse / Gerardmer
1ère Blandine Kwiatkowski (K1 Vétéran 5)
Edith - 08.07.15, 18:43 - Voilà, la 1ère journée de compétition se termine. RV demain pour les 200 m. En espérant moins de vent et de vagues... Bonne soirée.
Edith - 08.07.15, 18:36 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale A K1 Junior H / 1000 m
6e ou 7e place pour Guillaume Keller
Edith - 08.07.15, 18:07 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale A K1 H vétéran 3 /1000 m
1er Sébastien Mayer
Edith - 08.07.15, 17:58 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale A K1 H vétéran 5 / 1000 m
7eme Christian Wiatte
Edith - 08.07.15, 17:19 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale C - K1 H junior / 1000 m
2ème Julien Carbier
Edith - 08.07.15, 16:50 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale B - K1 H veteran 1 / 1000 m
Photo finish pour La 3ème ou 4ème place de Geoffrey Mayer
Sophie - 08.07.15, 16:45 - Hop les premieres medailles tombent en dame 500m :
blandine championne de France
Rachel vice-championne de France
Sophie Haby médaile de bronze
Joanne médaille de bronze
Les résultats :
Christine 6e
Sophie 1e Finale C (19e)
Cecilia 8e finale C (26e)
C'est tout bon pour les filles !
Edith - 08.07.15, 16:43 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale B - K1 H veteran 5 / 1000 m
1er Christian Tschan
Edith - 08.07.15, 16:22 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale A - K1 D senior 500 m
3ème Joanne Mayer
Edith - 08.07.15, 16:04 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale K1 D vétéran 2 - 500 m
3ème Sophie Haby
Edith - 08.07.15, 16:03 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale K1 D vétéran 3 - 500 m
2ème Rachel Mayer
7eme Christine Schweblen
Edith - 08.07.15, 15:56 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale K1 D vétéran 5 - 500 m
1ère Blandine Kwiatkowski
Edith - 08.07.15, 15:43 - Championnats de France de vitesse - Gerardmer
Finale C - K1 D senior 500 m
1ère Sophie Gaume
9ème Cécilia Kwiatkowski
Francis - 04.07.15, 19:19 - apres midi festif pour la derniere seance pour l école de pagaie.
Les parents sur l'eau et dans l'eau ...
Maintenant, c'est bbq en musique.
Vives les vacances, en attendant la reprise apres le 15 Aout.
Edith - 02.07.15, 18:26 - Le K2 60-64 ans avec aux commandes Éric Legrand et Christian Wiatte : vice-champions d'Europe à Bohinj (Slovénie)
Edith - 02.07.15, 17:30 - Éric Legrand au pied du podium. 4ème en K1 60-64 ans. Bravo !
Edith - 02.07.15, 14:47 - Éric Legrand au pied du podium. 4ème en K1 60-64 ans. Bravo !
Edith - 02.07.15, 09:54 - Une 2ème médaille !
Christian Wiatte est également vice-champion d'Europe en K1 V6 (2ème sur 6). Bravo !
Edith - 02.07.15, 09:23 - Très difficile d'obtenir des résultats sur les Chpts d'Europe Marathon à Bohinj (Slovénie)
CANOE KAYAK - 01.07.15, 16:42 - Des news des championnats d'Europe de Marathon de Bohinj (Slovénie) : Blandine a couru ce matin. Elle termine 2e (sur 4) et est médaille d'Argent et vice championne d'Europe ! Félicitations Blandine :)
Sophie - 14.06.15, 13:27 - K2homme veteran
Finale djo/seba 6e christian/michel 10e
Sophie - 14.06.15, 13:27 - K1 homme cadet
Finale E mathis 1er
Sophie - 14.06.15, 12:02 - K2 homme junior
Guigui julien 4e
Sophie - 14.06.15, 11:34 - K1 homme veteran 5 christian 2
Veteran 3 seba 1 michel 7
Veteran 2 philippe 5
Veteran 1 djo 9
Sophie - 14.06.15, 11:32 - K1 dame minime
Finale A chloe 2e meline 3e !!
Sophie - 14.06.15, 11:32 - K1 dame senior
Finale B cecilia 2
Finale A joanne 1 sophie 4
Sophie - 14.06.15, 11:31 - C1 homme senior
Finale C anthony 5
Sophie - 14.06.15, 11:31 - K1 homme minime
finale B lucas 1
Finale A nathan g 7 thomas plouf nathan b disqualifié pour s etre baladé dans la ligne d eau des copains
Sophie - 14.06.15, 11:29 - K1 homme senior
Finale E antoine 3 florian 4
finale D lucas 1 matthieu 8
Finale C alexandre 4
Sophie - 14.06.15, 10:25 - Le festival des deconvenues des minimes : nathan ballard commence la course en ligne d eau 9 et la termine en ligne d eau 5
Thomas fait plouf a 10m de l arrivee !
Sophie - 14.06.15, 09:17 - K1 dame veteran
Finale Blandine, Christine et Rachel
K4 homme veteran
finale djo michel christian philippe
K2 dame veteran
Finale rachel blandine
K2 dame senior
- finale A sophie/joanne et cecilia/emilie
K2 dame minime
- finale chloe et meline
K4 homme senior
Finale A pourLes 2 k4 homme senior
K4 homme minime
Finale nathan nathan lucas et thomas
Enfin le k4 dame senior
Sophie - 14.06.15, 09:14 - Début de la journée sous un beau soleil.
Courses du jour :
K1 homme sénior
- finale E Florian et Antoine
- finale D Lucas et Matthieu
- finale C Alexandre
K1 homme minime :
- finale A Thomas, Nathan G., Nathan B., Lucas
C1 homme senior
finale C Anthony
K1 Dame senior
- finale B Cecilia
- finale A Joanne et Sophie
K1 dame minime
Finale A Méline et Chloé
K1 homme vétéran
- finales Christian, Michel, Sebastien, Philippe, Geoffrey
K2 homme junior
Finale A julien et guillaume
K2 homme veteran
- Finale A Djo et Seba
K1 homme cadet
- finale E mathis
K2 homme senior
- finale A xavier et nathan
K2 homme minime
Finale nathan G./ lucas et Nathan B./thomas
K1 homme junior
- finale B julien
- finale A Guillaume
Sophie - 13.06.15, 17:45 - Les courses s enchainent sous un beau soleil
Sophie - 13.06.15, 13:09 - Bien arrivés à Mondelange. On alterne entre nuages et soleil.
Francis - 13.06.15, 10:14 - Bonjour
depart a 8h direction Mondelange pour la seconde selective, sur 200m ce w.end
CANOE KAYAK - 07.06.15, 10:31 - Aujourd'hui :
- Descente du vieux Rhin entre Huningue et Kembs par la section Loisirs
- Club ouvert et entrainement de 09h30 à 12h00
- Participation à l'animation "Faites du sport" à Mulhouse
CANOE KAYAK - 29.05.15, 23:18 - Sam 30 et Dim 31 Mai : stage régional "minimes" au club.
CANOE KAYAK - 29.05.15, 23:17 - Rappel : pas d'entrainement "jeunes" samedi 30 Mai.
Francis - 10.05.15, 19:43 - Fin des courses a 16h10.
Plan d'eau démonté et matériels rangés a 19h45.
Supet w.end fe compet' : merci a toutes et tous pour votre implication dans la réussite de cette manifestation
Edith - 10.05.15, 15:30 - Finale A - K1 homme vétéran 1, 1000m
7. Mayer Geoffrey
Merci de nous avoir suivi... A très bientôt !
Edith - 10.05.15, 15:27 - Finale K1 homme vétéran 3, 1000m
1. Mayer Sébastien
Edith - 10.05.15, 15:14 - Finale A - K4 homme senior 1000m
3. Richard Xavier/Richard Nathan/Eyfried Florian/Mathieu Levasseur
4. Kleinhans Anthony/Schmidt Antoine/Tschan Alexandre/Richard Lucas
Edith - 10.05.15, 14:26 - Finale K2 dame vétéran, 500m
2. Haby Sophie/Mayer Rachel
Edith - 10.05.15, 14:23 - Finale A - K2 dame senior 500m
2. Gaume Sophie/Mayer Joanne
Edith - 10.05.15, 14:20 - Finale B - K2 dame senior, 500m
1. Jafrate Emilie/Kwiatkowski Cécilia
Edith - 10.05.15, 13:50 - Finale K4 homme vétéran, 1000 m
3. Eyfried Philippe/Mayer Geoffrey/Tschan Christian/Pereira Michel
Edith - 10.05.15, 13:49 - Finale A - K1 homme junior, 1000m
3. Keller Guillaume
7. Carbier Julien
Edith - 10.05.15, 12:04 - Finale K4 dame senior, 500 m
1. Gaume Sophie/Kwiatkowski Cécilia/Jafrate Emilie/Mayer Joanne
Edith - 10.05.15, 11:50 - Finale K1 homme veteran 2, 1000m
2. Eyfried Philippe
Edith - 10.05.15, 11:49 - Finale K1 homme vétéran 5, 1000m
2. Wiatte Christian
3.Tschan Christian
4.Legrand Éric
5. Haby Roger
Edith - 10.05.15, 11:47 - Finale A - K1 dame senior, 500m
1. Mayer Joanne
4. Gaume Sophie
6. Kwiatkowski Cécilia
Edith - 10.05.15, 11:17 - Rectificatif-
Finale B - K1 homme senior, 1000m
6e place pour Richard Xavier
Edith - 10.05.15, 10:19 - Finale A - K1 homme senior, 1000m
1. Mouget Francis (CKC Nancy Tomblaine)
2. Marcaud Romain (CKC Nancy Tomblaine)
3. Lacroix Thomas (CK Lyon Oullins La Mulatiere)
Edith - 10.05.15, 10:13 - Finale B - K1 homme senior, 1000m
7eme place pour Richard Xavier
Edith - 10.05.15, 10:04 - Finale D - K1 homme senior, 1000m
3ème place pour Richard Nathan
Edith - 10.05.15, 09:55 - RÉSULTATS
Sélective interrégionale EST 1
Finale A - K2 homme Junior, 1000m
2ème place pour Keller Guillaume/Carbier Julien
CANOE KAYAK - 07.05.15, 23:09 - Page "vie du club", nous vous proposons une idée pour je 14/05, pour les championnats d'Alsace à Strasbourg. Lisez la proposition et laissez vos commentaires
Francis - 05.05.15, 18:18 - Interwiev de Joanne Guillaume et Sophie par Pascal KURY de RTL2, pour des flashs infos sur les ondes ce week-end.
Edith - 03.05.15, 17:30 - Sélection équipe de France Marathon

1. Guillaume Keller (JH)
3. Sophie Gaume (SD)

http://www.ffck.org/eau_calme/site/wp-content/uploads/2015/05/R%C3%A9sultats-S%C3%A9lections-Equipes-de-France-Marathon-20151.pdf
Edith - 30.04.15, 11:36 - La Sélective IREST de Marathon de St Vit a été reportée !
Edith - 29.04.15, 19:27 - ALERTE MÉTÉO !!!! Surveiller sur le site de la FFCK, si la compétition à ST Vit aura lieu ou pas !!!!
Geoffrey - 28.04.15, 07:34 - Début de la 2e journée de stage jeunes à Metz : Hier, 1h30 d'eau vive puis 45' d'équipage course en ligne et le tout sous la pluie, mais le moral est là!!!!!!
Ce matin, séance équipages technique. ;)
Francis - 21.04.15, 07:35 - Aujourd'hui à 16h15, écoutez France Bleu Alsace. En direct, vous entendrez parler du club.
CANOE KAYAK - 12.04.15, 20:40 - 1ere équipe inscrite pour le 7em tournoi Grand Canoé du 21 Juin.
Francis - 11.04.15, 14:27 - Entrainement au soleil.
Beaucoup de monde sur l'eau, les jeunes, les competiteurs et les loisirs
Edith - 06.04.15, 14:43 - K2 seniors dames... Sophie Gaume et Joanne Mayer très contentes de leur 4ème place !!!
Francis - 06.04.15, 13:33 - Bon et joyeux anniversaire Albert
Edith - 06.04.15, 12:09 - Nos juniors hommes ont été coincés dès le départ... Malgré cela, ils ont chacun remonté la tête de course. Guillaume Keller fait 9ème et Julien Carbier 26eme sur les 69 kayakistes alignes.
Edith - 06.04.15, 09:44 - Le K4 vétérans hommes (Mayer Geoffrey,Michel Perreira, Philippe Eyfried, Christian Tschzn) 5e place...aux coudes à coudes avec l'équipage strasbourgeoise qui arrache la 4ème place...
Edith - 06.04.15, 08:11 - Bonjour bonjour tout le monde... Nous voilà en route pour une 2ème journée de compétition. Au programme les équipages en K2 et K4.... Température extérieure : 2 degré - le soleil pointe son nez.
Edith - 05.04.15, 16:07 - Très belle course pour Guillaume Keller et Julien Carbier en K2 juniors hommes 5000m. Ils ont tout donné et finissent 4ème ! Guigui et Juju sont heureux ! Bravo!!!!
Edith - 05.04.15, 11:31 - résultats du matin :
Or - Sébastien Mayer (V3)
Argent - Rachel Mayer (V3)
Argent Blandine Kwiatkowski (V5)
Geoffrey - 05.04.15, 08:03 - Dimanche 5 avril en direct des Ardennes. Pour débuter ces championnats de France de fond un grand soleil avec un petit 3 degrés .
Premier départ à 10h avec les vétérans !!!!
Edith - 04.04.15, 18:25 - Les athlètes sont bien arrivés à Charleville-Mezieres (Ardennes), pour les championnats de France de fond.
Francis - 02.04.15, 15:59 - Sophie a un second titre de championne, en K2, associée à Manon Turlier de STAPS Nancy (et club de Nevers)
Francis - 02.04.15, 11:12 - Sophie G. est championne de France universitaire en K1 sur 200m, pour la 3eme année de suite.

Nouveau mail groupé

Objet :
CK- Inscriptions aux courses de sélection 2017

Message :
Chers athlètes,

Une belle saison 2016 vient de se terminer…. Et déjà, il faut penser à celle de 2017.

Pour cela, vous êtes vivement conviés à la réunion de préparation qui aura lieu le samedi 10 décembre 2016 à 16 h au club.

Sont concernés : Les compétiteurs de la catégorie cadets à vétérans.

Pour cela, il y a 3 étapes à remplir :

1. Vous inscrire sur le site : http://doodle.com/poll/ezk9u997sfp6gr25#table

Faute d’une réponse de votre part, nous considèrerons que vous ne participez à aucune compétition sur l’année 2017.

2. Remplir individuellement le document ci-joint. Il me permettra d’organiser au mieux vos inscriptions, déplacements, couchages et repas. Ce document est me retourner pour le 8 décembre à l’adresse mail agurbd@orange.fr

3. Les licences 2016 arrivent à expiration le 31 décembre 2016. Les compétiteurs sont invités à prendre leur cotisation 2017 avant la fin 2016. Pensez dès à présent à vous faire établir un certificat médical. Pour obtenir les formulaires de licence, à télécharger depuis le site du club : http://www.ascmr-canoe-kayak-mulhouse.fr/adhesion-et-licence.html

Dans l’attente de vous lire et au plaisir de vous voir.

Sportivement,

ALBERTS Edith
ASCMR Canoë- Kayak
Membre du Comité Directeur
19 rue de Modenheim - 68400 RIEDISHEIM
agurbd@orange.fr
06 20 78 03 06



Pièces jointes :
Calendrier_competition_2017.xlsx
 

Nouveau mail groupé

Objet :
Attention vos licences 2016 arrivent à expiration !!!!

Message :
Bonjour chers membres,

Les licences 2016 arrivent à expiration le 31 décembre 2016. Et sans elle, pas de navigation ou autres activités sportives possible en 2017 !

Merci de vous rapprocher de Laurence Ballard, pour honorer votre cotisation 2017 avant la fin de cette année.

Le certificat médical est obligatoire.

Pour obtenir les formulaires de licence, télécharger depuis le site du club : http://www.ascmr-canoe-kayak-mulhouse.fr/adhesion-et-licence.html

Merci pour votre compréhension.

Sportivement,

ALBERTS Edith

ASCMR Canoë- Kayak
Membre du Comité Directeur
19 rue de Modenheim - 68400 RIEDISHEIM
agurbd@orange.fr
06 20 78 03 06
 

Nouveau mail groupé

Objet :
CK- CADETS à VETERANS - Inscriptions aux courses de sélection 2017

Message :
Chers athlètes,

Une belle saison 2016 vient de se terminer…. Et déjà, il faut penser à celle de 2017.

Pour cela, vous êtes vivement conviés à la réunion de préparation qui aura lieu le samedi 10 décembre 2016 à 16 h au club.

Sont concernés : Les compétiteurs de la catégorie cadets à vétérans.

Pour cela, il y a 3 étapes à remplir :

1. Vous inscrire sur le site : http://doodle.com/poll/ezk9u997sfp6gr25#table

Faute d’une réponse de votre part, nous considèrerons que vous ne participez à aucune compétition sur l’année 2017.

2. Remplir individuellement le document ci-joint. Il me permettra d’organiser au mieux vos inscriptions, déplacements, couchages et repas. Ce document est me retourner pour le 8 décembre à l’adresse mail agurbd@orange.fr

3. Les licences 2016 arrivent à expiration le 31 décembre 2016. Les compétiteurs sont invités à prendre leur cotisation 2017 avant la fin 2016. Pensez dès à présent à vous faire établir un certificat médical. Pour obtenir les formulaires de licence, à télécharger depuis le site du club : http://www.ascmr-canoe-kayak-mulhouse.fr/adhesion-et-licence.html

Dans l’attente de vous lire et au plaisir de vous voir.

Sportivement,

ALBERTS Edith
ASCMR Canoë- Kayak
Membre du Comité Directeur
19 rue de Modenheim - 68400 RIEDISHEIM
agurbd@orange.fr
06 20 78 03 06

Pièces jointes :
Calendrier_competition_2017.xlsx
 

Nouveau mail groupé

Objet :
CK- Inscriptions aux courses de sélection 2017

Message :
Chers athlètes,

Une belle saison 2016 vient de se terminer…. Et déjà, il faut penser à celle de 2017.

Pour cela, vous êtes vivement conviés à la réunion de préparation qui aura lieu le samedi 10 décembre 2016 à 16 h au club.

Sont concernés : Les compétiteurs de la catégorie cadets à vétérans.

Pour cela, il y a 3 étapes à remplir :

1. Vous inscrire sur le site : http://doodle.com/poll/ezk9u997sfp6gr25#table

Faute d’une réponse de votre part, nous considèrerons que vous ne participez à aucune compétition sur l’année 2017.

2. Remplir individuellement le document ci-joint. Il me permettra d’organiser au mieux vos inscriptions, déplacements, couchages et repas. Ce document est me retourner pour le 8 décembre à l’adresse mail agurbd@orange.fr

3. Les licences 2016 arrivent à expiration le 31 décembre 2016. Les compétiteurs sont invités à prendre leur cotisation 2017 avant la fin 2016. Pensez dès à présent à vous faire établir un certificat médical. Pour obtenir les formulaires de licence, à télécharger depuis le site du club : http://www.ascmr-canoe-kayak-mulhouse.fr/adhesion-et-licence.html

Dans l’attente de vous lire et au plaisir de vous voir.

Sportivement,

ALBERTS Edith
ASCMR Canoë- Kayak
Membre du Comité Directeur
19 rue de Modenheim - 68400 RIEDISHEIM
agurbd@orange.fr
06 20 78 03 06

Pièces jointes :
Calendrier_competition_2017.xlsx
 
Recevez les informations concernant notre club, inscrivez vous à notre lettre d'information.